Mushroom Crater Power Plant: Unterschied zwischen den Versionen
Merlin (Diskussion | Beiträge) |
Merlin (Diskussion | Beiträge) (→Ressourcen) |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|<wiki>Packaged Fuel</wiki> ||30 ||[[Lager]] | |<wiki>Packaged Fuel</wiki> ||30 ||[[Lager]] | ||
|- | |- | ||
| − | |<wiki>Polymer | + | |<wiki>Polymer Resin</wiki> ||360 ||[[Mushroom Crater Refinery]] (Belt) |
|} | |} | ||
Version vom 24. März 2021, 13:46 Uhr
| Mushroom Crater Power Plant | |
| Produkte | Power, Packaged Fuel, Polymer Resin |
| Erbauer | Merlin |
| Im Bau | Nein |
| Bahnhof | Ja |
| Hypertube | Ja |
Das Mushroom Crater Power Plant ist das derzeit größte Kraftwerk. Es ist um und über der Mushroom Crater Refinery im Mushroom Crater errichtet und speist sich aus den dortigen Coal- und Crude Oil-Vorkommen. Das Kraftwerk umfasst 30 Fuel Generators und 32 Coal Generators.
Ein leichter Fuel-Überschuss in der Produktion wird zudem abgepackt, um Packaged Fuel für das Jetpack herzustellen. Hierzu wird Plastic aus der darunter liegenden Mushroom Crater Refinery hochgebracht, um die Empty Canister fürs Abfüllen herzustellen. Das Packaged Fuel wird über den Recycling-Zug der Mushroom Crater Refinery ins Lager gebracht.
Polymer Resin als Nebenprodukt der Fuel-Produktion wird in die darunter liegende Mushroom Crater Refinery geleitet, um dort weiterverarbeitet zu werden. Um die Lieferung des Polymer Resin zu gewährleisten, muss eine konstante Produktion gegeben sein. Da dies aufgrund der schwanken Fuel-Abnahme der Kraftwerke (bedingt durch die tatsache dass die Kraftwerke nicht immer mit voller Leistung laufen) nicht automatisch erfolgt wurde ein Headlift Overflow Valve installiert, welches eine Überproduktion von Fuel in Plastic und Rubber umsetzt und diese in eine Sink schickt. Man könnte diese potenziell dem Output der darunterliegenden Mushroom Crater Refinery zuführen, jedoch wäre der Output stark schwankend und unzuverlässig, somit könnte man damit nicht planen.
Ressourcen
| Input | ||
|---|---|---|
| Ressource | Menge/min | Quelle |
| Coal | 480 | 4 Mk2 Miner (Normal) |
| Crude Oil | 720 | 4 Oil Extractors (2 Pure, 2 Normal) |
| Plastic | 15 | Mushroom Crater Refinery (Belt) |
| Output | ||
| Ressource | Menge/min | Ziel |
| Power | 6900MW | |
| Packaged Fuel | 30 | Lager |
| Polymer Resin | 360 | Mushroom Crater Refinery (Belt) |