HMF Refinery: Unterschied zwischen den Versionen
Merlin (Diskussion | Beiträge) |
Merlin (Diskussion | Beiträge) (→Ressourcen) |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|rowspan="2"|<wiki>Petroleum Coke</wiki> ||939,375 ||[[HMF Foundry]] (Belt) | |rowspan="2"|<wiki>Petroleum Coke</wiki> ||939,375 ||[[HMF Foundry]] (Belt) | ||
|- | |- | ||
| − | |20,625 || | + | |20,625 ||<wiki>Sink</wiki> |
|- | |- | ||
|<wiki>Rubber</wiki> ||50 ||[[HMF Foundry]] (Belt) | |<wiki>Rubber</wiki> ||50 ||[[HMF Foundry]] (Belt) | ||
Version vom 19. Januar 2021, 17:51 Uhr
| HMF Refinery | |
| Produkte | Petroleum Coke, Rubber, Plastic, Power |
| Erbauer | Merlin |
| Bauzeitraum | Dezember 2020 |
| Im Bau | Ja |
| Bahnhof | Ja |
| Hypertube | Ja |
Die HMF Refinery ist der erste Teil der Produktionskette für Heavy Modular Frames. Sie produziert das in der HMF Foundry benötigte Petroleum Coke und Rubber, sowie das in der HMF Factory benötigte Plastic.
Der Hauptteil der Fabrik produziert Petroleum Coke und Rubber auf einer großen Plattform über einem See. Ein kleiner Überschuss an Petroleum Coke wird erzeugt, welcher in einen Coal Generator geleitet wird. Es ist jedoch nicht genug, um diesen dauerhaft bei voller Last zu betreiben, er kann jedoch Spannungsspitzen kurzzeitig abfangen.
Das Plastic wird auf einer am Ufer liegenden Nebenplattform produziert, die noch nicht fertig dekoriert ist. Für diese wurde ein zweiter Crude Oil-Node angezapft, von dem derzeit nur 90m³/min genutzt werden. Mithilfe dieses wird Fuel erzeugt, welches als Nebenprodukt das im Rezept Alt: Recycled Plastic benötigte Polymer Resin erzeugt. Das Fuel wird in 2 Fuel Generators verbrannt, wodurch 300MW an Energie erzeugt werden. Laufen diese nicht auf Volllast wird das überschüssige Fuel über ein Headlift Overflow Valve in eine Anlage transportiert, welche daraus Plastic und Rubber macht, die dann in eine Sink laufen.
Ressourcen
| Input | ||
|---|---|---|
| Ressource | Menge/min | Quelle |
| Crude Oil | 330 | 2 Oil Extractor (Pure) (1 nicht ausgelastet) |
| Water | 160 | 2 Water Extractor |
| Output | ||
| Ressource | Menge/min | Ziel |
| Petroleum Coke | 939,375 | HMF Foundry (Belt) |
| 20,625 | Sink | |
| Rubber | 50 | HMF Foundry (Belt) |
| Plastic | 75 | HMF Factory (Belt) |
| Power | 300MW | 2 Fuel Generator |